На
Настёна

Географический детектив.

К полудню жара в Лос-Анжелесе стала нестерпимой. В управлении вовсю работали кондиционеры. Около часа раздался звонок из седьмого участка. Дежурный сообщил, что на вилле Килбру произошло убийство.
Георг Раф выехал на место происшествия. Дом уже был оцеплен полицией, и детектив Джон Шерли из 7 участка ждал инспектора.
- Привет, Джон, - поздоровался Раф. - Что случилось?
Шерли достал блокнот и начал читать:
- В 12.20 к нам позвонила сиделка старого Фрея Килбру, владельца виллы. Она сообщила, что ее хозяин убит. Он давно болен и почти не ходит. Сиделка оставила старика на веранде на полчаса. Он любил смотреть на море в одиночестве. Когда сиделка вернулась, она нашла его с ножом в груди. Шерли закрыл записную книжку и продолжал:
- Самое интересное, инспектор, вот что. Вилла стоит на небольшом мысу. Сюда ведет асфальтовая дорога, которая сворачивает с шоссе. Сегодня с утра именно на этой развилке стоял пост дорожной полиции. Они утверждают, что с утра сюда никто не приезжал и не выезжал.
- Значит, убийца кто-то из домашних, - подытожил Раф,
- вы их уже допросили?
- Да. В доме всего четверо.

Сиделка Матильда Фокс. Выполняет также обязанности кухарки. Она утверждает, что все эти полчаса провела в своей комнате и ничего не слышала. Окна ее комнаты выходят на противоположную сторону.

Сын Фрея Килбру - Эдгар. Утверждает, что рыбачил в это время вон за тем камнем. Ничего не видел и не слышал. Был увлечен рыбалкой. Об убийстве узнал, когда услышал крик сиделки. Мы проверили его ведерко, оно наполовину заполнено рыбой. Вилла из-за камня действительно не видна.

Стефорд - старый знакомый Килбру. Гостит в доме уже неделю, утверждает, что был в это время на пляже, вон за теми деревьями. Сидел в шезлонге, когда с его головы сорвало шляпу ветром и стало относить в море. Он бросился ее доставать и на дом не смотрел. Крик сиделки услышал, когда уже вылезал из воды.

Том Маккин. Выполняет здесь обязанности сторожа, садовника и шофера. Утверждает, что был в гараже, расположенном в подвальной части дома. Чинил
зажигание. Крика сиделки не слышал. Об убийстве узнал, когда к нему спустился Эдгар.

- Вы хорошо поработали, Джон, - одобрительно произнес Раф, - но один из них лжет и, по-моему, я знаю кто.
Кого заподозрил инспектор Раф?

Елена Шелепина

Я думала-думала, убийца Стефорд- дневной бриз не мог унести шляпу в море- он дует с моря