@мисс Красивая@

Что такое географический кругозор, географическая картина мира, Эпоха Великих географический открытий?

Анастасия Ускова

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

Под этим названием известен период времени с начала XVI до конца XVIII века. В это время человек освоил большую часть суши.

Изгнание арабов из Европы и образование двух приморских государств — Португалии и Испании — создало благоприятные условия для исследования новых земель. Португальцы впервые достигли Зеленого мыса — самой западной точки Африки. Они открыли Канарские острова и острова Зеленого мыса. Жаркий пояс Земли оказался совсем не страшным и населенным людьми.

В 1488 году португалец Бартоломеу Диаш доплыл до южной оконечности Африки и увидел огромный океан.

Через несколько лет испанская экспедиция Христофора Колумба, занимавшаяся поисками морского пути в Индию, открыла неизвестный континент. Позднее он был назван Америкой. Одновременно с ними 28-летний моряк Васко да Гама обогнул Африку и достиг Индии. В сентябре 1513 года испанец Васко Нуньес Бальбоа пересек американский континент и вышел на берег Тихого океана. Так постепенно были созданы предпосылки для первого кругосветного путешествия.

Его совершил испанский путешественник Фернандо Магеллан. В 1519 году руководимая им эскадра, состоявшая из пяти кораблей, достигла Америки, обогнула ее с юга и вышла в Тихий океан. Затем мореплаватели пересекли Тихий океан, и прибыли на Филиппины. Оттуда с огромными трудностями лишь часть их вернулась в Испанию. В 1606 году португальский мореплаватель Торрес открыл новый материк — Австралию. Однако он лишь видел ее побережье, но не подошел к нему. Размеры и точные очертания этого матери­ка установил в 1642 году голландский моряк Абель Тасман.

Последнее из великих географических открытий было сделано уже в начале XIX века. Русская экспедиция под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла неизвестный до того времени южный материк — Антарктиду.

Так усилиями многих людей и ценой огромных человеческих жертв заверши­лась эпоха блистательных географических открытий.

Денис Нестеров

спасибо большое

De
Denis

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

Под этим названием известен период времени с начала XVI до конца XVIII века. В это время человек освоил большую часть суши.

Изгнание арабов из Европы и образование двух приморских государств — Португалии и Испании — создало благоприятные условия для исследования новых земель. Португальцы впервые достигли Зеленого мыса — самой западной точки Африки. Они открыли Канарские острова и острова Зеленого мыса. Жаркий пояс Земли оказался совсем не страшным и населенным людьми.

В 1488 году португалец Бартоломеу Диаш доплыл до южной оконечности Африки и увидел огромный океан.

Через несколько лет испанская экспедиция Христофора Колумба, занимавшаяся поисками морского пути в Индию, открыла неизвестный континент. Позднее он был назван Америкой. Одновременно с ними 28-летний моряк Васко да Гама обогнул Африку и достиг Индии. В сентябре 1513 года испанец Васко Нуньес Бальбоа пересек американский континент и вышел на берег Тихого океана. Так постепенно были созданы предпосылки для первого кругосветного путешествия.

Его совершил испанский путешественник Фернандо Магеллан. В 1519 году руководимая им эскадра, состоявшая из пяти кораблей, достигла Америки, обогнула ее с юга и вышла в Тихий океан. Затем мореплаватели пересекли Тихий океан, и прибыли на Филиппины. Оттуда с огромными трудностями лишь часть их вернулась в Испанию. В 1606 году португальский мореплаватель Торрес открыл новый материк — Австралию. Однако он лишь видел ее побережье, но не подошел к нему. Размеры и точные очертания этого матери­ка установил в 1642 году голландский моряк Абель Тасман.

Последнее из великих географических открытий было сделано уже в начале XIX века. Русская экспедиция под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла неизвестный до того времени южный материк — Антарктиду.

Так усилиями многих людей и ценой огромных человеческих жертв заверши­лась эпоха блистательных географических открытий.