НК
Николай Кротков

+ и - в великих географических открытий

АА
Алексей Антипов

Минус - В результате Великих географических открытий появилась система колониального господства и колониальной эксплуатации.

Плюсы - Большую роль сыграла в эпоху Великих географических открытий и получавшая все большее распространение идея шарообразности Земли; с нею была связана мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океаны.
Для того чтобы мореплаватели отважились оставить землю за кормой, человечеству пришлось сначала сделать множество разных изобретений: такие приборы, как компас и астролябия, без которых нельзя было проложить верный путь и определить широту; астрономические таблицы, позволявшие.. определять долготу; географические карты, в раннем средневековье предельно схематичные, но постепенно становящиеся все более точными в деталях. Было необходимо книгопечатание, чтобы ускорить распространение сведений об изобретениях и открытиях; пушки и порох, чтобы сломить возможное сопротивление жителей вновь открытых земель, и многое, многое другое. А самое главное, был необходим (и был действительно создан) чудо-корабль, без которого открытия не могли быть совершены, – каравелла – быстрая, с легким ходом, маневренная, обладавшая удивительной способностью идти нужным курсом при любом направлении ветра, к тому же с небольшой командой, что позволяло взять на борт достаточно пищи и воды

Похожие вопросы
причны великих географических открытий
Какими стали последствия Великих Географических Открытий?
К какому веку относится эпоха Великих Географических открытий?
причины великих географических открытий
Существует ли связь между Великими географическими открытиями и рождением капитализма
Последствия великих географических открытий 15-17 веков.
Из за чего наступила эпоха великих географических открытий?
в чем состояли причины великих географических открытий?
Что из перечисленного не относится к последствиям Великих географических открытий?
История Великие географические открытия и их последствия Великие географические открытия и их последствия. за 7 класс.