Алексей Иванов

История Великие географические открытия и их последствия Великие географические открытия и их последствия. за 7 класс.

Наталья Чельманова

научно-технический прогресс как следствие, культурный подъем

Катерина Угняченко

Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени. Считают, что карты далёких земель, способствовали расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колоумбов обмен, перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями. Великие географические открытия — Википедия