Александр Никитин

К какому веку относится эпоха Великих Географических открытий?

Aiazbek Asanbekov

В конце 15 в начале 16 века

Ольга Середа

В 1492 году, в самом конце XV века, Колумб открыл Америку. Это делали и до него… В конце концов, Америку сначала открыли предки современных индейцев. Потом ее открывали финикийские мореплаватели, римляне, кельты и скандинавы. Викинги даже основали свои колонии на полуострове Лабрадор, на юге современной Канады.
Но это были отдельные открытия, которые не изменили хода мировой истории.
А именно после открытий Колумба началась эпоха с красивым названием: эпоха Великих Географических Открытий. За очень короткий срок, всего за четыре столетия, земной шар сделался полностью изученным.
Никто никогда не знал ВСЕГО земного шара. Ни одна культура и цивилизация, ни одно государство, ни один народ, ни одно научное сообщество, чиновники ни одного, самого могущественного царя или императора. Никто, никогда.
Разумеется, все люди были любознательны и многие из них хотели и умели путешествовать. Даже первобытные племена иногда посылали ватаги молодежи — посмотреть, а что там, за горизонтом? Тем более изучение Земли организовывали и могущественные государства. Египетские фараоны еще в эпоху строительства пирамид послали царедворца Баурджеда на юг. Баурджед дошел до Южной Африки. В VII веке до P.X. при фараоне Нехо финикийцы совершили плавание вокруг Африки. Они знали и о существовании Америки. Эллины доплыли до Скандинавии; их воображение совершенно потряс замерзший океан и снегопад. В эпоху Рима путешественники проникали и в Центральную Африку, и в Индию.
В Средние века поднялись новые могущественные цивилизации. Их носители тоже могли быть и весьма умны, и любознательны.
Африканские цари Ганы плавали в Америку за триста лет до Колумба. Арабы освоили почти весь Индийский океан. Малайцы плавали по островам Юго-Восточной Азии и появлялись в Австралии.
В XV веке китайские императоры организовали грандиозное плавание… Похоже, мы до сих пор не представляем масштабов этого мероприятия. В 1453 году в океан вышли семь флотов, у каждого из которых была своя задача, свое направление. За полтора десятилетия плаваний китайцы узнали о существовании Африки и обогнули ее. Они достигли побережья Америки и даже оставили там свои колонии. Китайцы проникли в Австралию и дошли до Новой Зеландии. .
Плавания эти так грандиозны, что современные исследователи не раз ставили открытия китайцев под сомнение. Но есть много свидетельств того, что путешествия были. Это и карты, которыми пользовались европейцы в XVI–XVII веках — в том числе и Америго Веспуччи, в честь которого названа Америка. И находки китайских вещей в Африке и в Австралии. И странное животное, которое маори в Новой Зеландии называют «вайторек» : эдакое водное млекопитающее. Новая Зеландия отделилась от остальной суши, когда млекопитающие еще не появились. Млекопитающих в ней быть попросту не может. Ко времени появления европейцев вся фауна этих двух громадных островов состояла из птиц — в том числе из нелетающих. Так что вайторека в Новой Зеландии никак быть не может. [89]А он вроде есть, и это приводит ученых в большое смущение. Но китайцы брали на свои корабли дрессированных морских выдр, и если они достигли Новой Зеландии, тайну вайторека можно считать раскрытой.
В общем, колоссальное по масштабам и плавание, и итоги его грандиозны.

Elena Karpenko

В начале 16 века!)

Алёна Андрющенко

Таня! Никаких колоний викингов в\на Лабрадоре не найдено, как впрочем и во всей остальной Америке. Есть стоянка в\на Ньюфаундленде и то недолго. Но, то что викинги высаживались на Американском континенте - это подтверждено, в отличие от финикийцев, карфагенцев, македонцев, римлян, кельтов, ганцев, китайцев и прочих...