Анастасия Иванова

Существует ли связь между Великими географическими открытиями и рождением капитализма

Иван Ветров

Я слабоват в истории, но думаю, что существует.
В результате Великих открытий Европа открыла много новых земель, в которых можно торговать с местными жителями.
Поэтому стали развиваться разные способы торговли, в результате чего и появился капитализм.

Михаил Убирия

Да, безусловно.

Капитализм, капиталистические отношения зарождались прежде всего через торговлю, а не только через производство. Именно с целью финансирования купеческих судов образовались первые банки (само слово banco на итальянском означало "скамейка" - первые сделки по кредитованию совершались на лавках в портах). Экспедиции что Васко да Гама, что Колумба были организованы на частные деньги, а не за счёт королевской казны. Как и большинство всех последующих экспедиций. Их основной целью было не столько происоединение новых земель к короне, сколько поиск новых источников сырья (в широком смысле; даже пряности до некоторой степени тоже сырьё) и новых торговых путей к уже известным источникам.