Алексей Пасечный

анализ стихотворения Лермонтова. анализ стихотворения лермонтова Когда к тебе молвы рассказ

Alsou Alsou

Стихотворение, видно, из ранних. Проникнуто чувством отверженности и горечи. Герой обращается к возлюбленный, напоминая ей какие-то ужасы, которые он наговорил ей на прощанье. Похоже, он собирается после смерти стать вампиром? (когда мне пищей будет кровь! ) Но несмотря на то, что "полмира" будет проклинать лирического героя, а возлюбленная обречена на раскаянье - очевидно, за то что недостаточно его любила - он все же не желает ей зла и убежден, что она "страдать не рождена".
Из художественных средств можно отметить риторические восклицания и метафору - "раскаянья кинжал".
А что, неужели эти стихи входят в программу?