Юлия Сорока

Анализ стихотворения "три пальмы" лермонтова

Без плана не пишите. Принимаю анализ только по плану например:
1 Написана в 1841
2 Жанр Баллада
ВОт так и далее по другому не надо

Mike

Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Три пальмы"
Время создания: стихотворение написано в 1839 году.
Тема: "Три пальмы" - философское произведение. В нём поднимается вопрос о том, нужно ли покорно подчиняться судьбе или следует бороться с ней.
Главная мысль (идея): Смысл есть в каждом существовании, вот только замысел Всевышнего нам неведом.
Поэтика:
Жанр стихотворения - философская баллада, притча. Стихотворный метр - четырёхстопный амфибрахий, система рифмовки - параллельная, с чередованием мужских и женских рифм.
Стихотворение начинается с яркой пейзажной зарисовки, наполненной красками ("под сенью зелёных ветвей", "под кущей зелёной", "роскошные листы"), звуками (слышим журчанье "звучного ручья"), осязательными ощущениями ("холодная волна" родника, "знойные лучи"). Прилагательные противопоставлены друг другу - жар лучей уравновешивается прохладой родника.
Поэт несколько раз подчёркивает, что пальм три. В стихотворении нет речи об одиночестве. Пальмы, обитательницы райского уголка, страдают не от одиночества, а от отсутствия, как им кажется, смысла в их жизни. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Созонова

Ахах, "принимаю анализ". Да кто ты такая? "Пожалуйста" говорить не научили? Вали сама пиши, быдло.