Геннадий Дьяконов

География. почему морская вода на 30 широте солёней чем на экваторе? Помогите пожалуйста!

Елена Голикова

Распределение солености в водных массах зонально и зависит от соотношения осадков, притока речных вод и испарения.
Кроме того, на соленость воды оказывает влияние циркуляция вод, деятельность организмов и другие причины.
На экваторе отмечается пониженная соленость воды (34-330/00), обусловленная резким увеличением атмосферных осадков,
стоком полноводных экваториальных рек и немного пониженным испарением из-за высокой влажности.
В тропических широтах наблюдается самая высокая соленость вод (до 36,50/00), связанная с высоким испарением и небольшим количеством
осадков в барических максимумах давления. В умеренных и полярных широтах соленость вод понижена (33-33,50/00),
что объясняется увеличением количества осадков, стоком речных вод и таянием морских льдов.

Широтное распределение солености нарушают течения, реки и льды. Теплые течения в океанах переносят более соленые воды в направлении
высоких широт, холодные течения переносят менее соленые воды к низким широтам. Реки опресняют приустьевые районы океанов и морей.