Елена Васильева

А вода в море почему солёная?

Катюша

Да так.

Давным-давно дул сильный морской ветер и, играя,
подбрасывал мелкие песчинки на морском берегу. Ветер скучал по родине, по дому.
Желание ветра отражалось в каждой песчинке. Однажды, в такой же ветреный день,
обитающие в прибрежье существа решили, что нужно пригласить ветер стать
родственной душой этой земли. В момент, когда прозвучало предложение, по
шершавым щекам ветра покатились капли воды. Ветер плакал от радости, от
чувства, что вот оно – то место, к берегу которого можно прислониться.

Дождь из слез ветра породил море. Соленое – от
пережитого чувства одиночества. Море, волнуясь, билось о морской прибой,
выбрасывая на берег ракушки. Старые люди говорят, это осколки ожесточенного
сердца ветра.

Растущие на берегу липы искренне и звонко смеялись,
даруя родине ветра не только имя, но и солнечный янтарь, в котором до сих пор
отображаются события того времени.

Другая легенда утверждает, что море стало соленым от
слез, пролитых людьми за земную жизнь.

Женя Васильева

бебебе, , ,селёды это все делаю еще кильки копченные им помогают

Дм
Дмитрий

ну... зато красивое и мокрое

Ренат Мухаметжанов

...слёзы утопленников.... (*

Anton Ivanov

Моряки солят на экваторе - обычай такой.

Алексей

Потому-что это будущий суп 🙂

Ир
Ира

Там вобла растёт))

Ольга Билейди

Много в ней писающих купается...

Татьяна Леонтьева

Вам рассказать всё, то придётся начать от сотворения мира.

Aisha Ahmed

Долька казачья - служба лихая. Воды донские стали-б солёны, если-б на месте век простояли.

Екатерина Афиногенова

рыбки плавают, тоже писить любят...

Надежда Коростелева

давно это было
дедушка Ычилдын моржа убил

и повез мясо жир и кость небесному старику

тому понравился подарок-и он подарил Ычилдыну мешочек соли

Ычилдын положил мешок в нарту и поехал домой

но маленький леммминг прогрыз мешок-и соль высыпалась в море

с тех пор море соленое-а лемминги в наказание каждые 3 года топяться в море