Александр

так солёное или нет АЗОВСКОЕ МОРЕ?

S.
Serega- .............

Конечно соленое))

Ярослав

Гидрохимические особенности Азовского моря формируются в первую очередь под влиянием обильного притока речных вод (до 12 % объёма воды) и затруднённого водообмена с Чёрным морем.

Солёность моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солёности океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10,5 промилле в центральной части моря и 11,5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла солёность моря начала повышаться. К 1977 г. средняя соленость моря увеличилась до 13, 8 промилле, а в Таганрогском заливе — до 11,2. На большей акватории моря вода осолонялась до 14—14,5 ‰. В период относительно высокой увлажненности (1979—1982 года) отмечалось быстрое снижение солености до 10,9 ‰, но уже к 2000 году ее величина вновь возросла и стабилизировалась на уровне 11 ‰. Средние сезонные колебания величин солёности редко достигают 1-2 процента.

Вода содержит очень мало соли в северной части Азовского моря. По этой причине море легко замерзает, и поэтому до появления ледоколов оно было несудоходно с декабря до середины апреля. Южная часть моря не замерзает и остаётся умеренной температуры.

В течение XX века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море.

Основной ионный состав воды открытой части моря отличается от солевого состава океана относительной бедностью ионов хлора и натрия и повышенным содержанием преобладающих компонентов вод суши — кальцием, карбонатами и сульфатами

Ан
Аня

это Байкал пресный, а Азов соленый!

Алексей Кувардин

Солёность моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солёности океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10,5 промилле в центральной части моря и 11,5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла солёность моря начала повышаться. К 1977 г. средняя соленость моря увеличилась до 13, 8 промилле, а в Таганрогском заливе — до 11,2. На большей акватории моря вода осолонялась до 14—14,5 ‰. В период относительно высокой увлажненности (1979—1982 года) отмечалось быстрое снижение солености до 10,9 ‰, но уже к 2000 году ее величина вновь возросла и стабилизировалась на уровне 11 ‰[9]. Средние сезонные колебания величин солёности редко достигают 1-2 процента.
Вода содержит очень мало соли в северной части Азовского моря. По этой причине море легко замерзает, и поэтому до появления ледоколов оно было несудоходно с декабря до середины апреля. Южная часть моря не замерзает и остаётся умеренной температуры.
В течение XX века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море.
Основной ионный состав воды открытой части моря отличается от солевого состава океана относительной бедностью ионов хлора и натрия и повышенным содержанием преобладающих компонентов вод суши — кальцием, карбонатами и сульфатами

Илья

В воскресенье оттуда приехали. Соленое. Теплое. Немного штормило.

Серега Пирогов

чуть соленое, в черном больше солей

Алексей Пучков

Интерес с какой целью. Моря обычно соленые.

Мирза Мирзоев

Вполне солёное. Но раньше было солонее - как Чёрное. Всё изменилось после того, как в него стала впадать река Кубань. Интересно, что когда я ездила на экскурсию из Темрюка в Анапу несколько лет назад, экскурсовод рассказала, что течение реки изменили кубанские казачки (пока их мужчины воевали) - сделали земляные валы и прорыли искусственное русло, т. к. в тех краях не хватало воды. И достаточно полноводная Кубань резко уменьшила солёность Азова. Но нигде в интернете я подобную информацию (насчёт казачек) не нашла. Сейчас на месте бывшего русла Кубани между Темрюком и Анапой - низменность, на которой выращивают арбузы.

Дарья

соленое

Виктория Покаместова

В меру. по сравнению с Черным.