Georg

Что такое пейджер и зачем он нужен? О_О

Ники Ускова

Если хотите купить пейджер - купите за одно и пейденговую компанию 🙂
Это доисторический телефон - только в виде смс 🙂

Марина

хорошая вещь была! как и с сотовым тебя всегда могут найти, но у тебя есть выбор находиться или нет.

Ангельский Волк

Самое забавное что кроме пейджера связи распространённного в 90е годы его иначе и не воспринимают.
А тем не менее пейджер живёт и здравствует. Вытеснили текстовые пейджеры не мобильные телефоны а новый стандарт мобильной связи GSM позволяющий отправлять СМС прямо с телефона без участия барышни оператора.
Поэтому можна сказать что пейджер остался в каждом мобильном т.
Во вторых не будем забывать про автомобильный брелок-пейджер с обратной связью выполняющий функцию индикации состояниия автомобиля, в принципе это одно и тоже.
Ну а сигнализации на основе сотового телефона вовсе заменили барышень-операторов и автоматически рассылают СМС сразу на несколько телефонов.
Так что системе пейджинговой связи прародителем которой был телеграф несмотря на появление новых устройств, уготована долгая жизнь! )))

Это предшественник сотовых телефонов. Нужен был для приема текстовых сообщений.

Олеся Барсукова

это в средневековье было такое усстройство для обмена информацией

Ирина Павлова

В 90- е появился, это типа сотового, только звонить нельзя, а он принимает СМС ки. но передавать не может. Ты его носишь в кармане, мне надо тебе отправить сообшение, я звоню оператору и диктую текст, оператор в свою очередь отправляес сообщение тебе, пейджер начинает у тебя вибрировать и ты читаешь сообшение

Екатерина Вячеславовна

а они еще есть в продаже? была такая хрень до сотовых тел! звонишь оператору и говоришь текст для абонента такогото и емы типа смс приходит!

Максим

это такая штука.. . коробочка, с экранчиком. на нее приходили сообщения типа смс. человек звонил в компанию. называл номер пейджера и диктовал сообщение и на этот пейджер эно приходило. владелец пейджера мог его прочитать

Sw
Sweet

Приемник текстовых сообщений по средством телефонного оператора.

Ася

А Яндексе забанили?

Пе́йджер — приёмник персонального вызова. Пейджер устроен так, что позволяет получать сообщения, посылаемые по пейджинговой сети. Для того, чтобы отправить сообщение на пейджер, надо набрать телефон оператора, сообщить номер или название абонента и продиктовать сообщение. Каждому пейджеру в Системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому передаваемая информация попадает к нужному абоненту. Сообщение для передачи поступает по телефону или электронной почте к оператору Системы, который направляет его по радиоканалу в пейджинговую сеть с указанием индивидуального кода получателя. Приём сообщения возможен только пейджером – владельцем данного кода. Объём передаваемой информации может достигать нескольких сотен знаков, продолжительность передачи – нескольких секунд. Пейджер имеет память, позволяющую записывать принимаемые сообщения и затем просматривать их в любое удобное для пользователя время. Он существенно дешевле мобильного телефона и очень удобен в случаях, когда двухсторонняя связь необязательна, например для вызова аварийных бригад при авариях на линиях электропередачи, на газо – и нефтепроводах, для связи с отдыхающими на даче при отсутствии телефона, для оповещения жителей прибрежных посёлков о надвигающемся шторме.
Первый в мире пейджер выпустила компания Motorola в 1956 году. Первые пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры. Затем пейджерами обзавелись все, кто хотел быть всегда доступным.
В РФ пейджеры были достаточно популярны в конце 1990-х годов. В 1996-97 гг. они были модным аксессуаром и признаком успешности, а в 1997-99 гг. распространились практически повсеместно и стали обыденными. В начале 2000-х в связи с распространением мобильных телефонов и снижением стоимости услуг мобильной связи и SMS пейджеры практически исчезли из обихода.

Лариса Коршунова

Пейджер - это в 1990-ые годы были такие "навороченые часы")))