Ко
Костя

как часто нужно купать котёнка

На
Натали

Я своих котят купаю только по необходимости.
Любое купание для малыша - это стресс. Вы его только принесли в незнакомый дом, все для него еще чужое, а тут еще и купание
Если они находятся рядом с мамочкой, то баньку им заменяет мамина забота.
А если котенок приобретен в новый дом, следует его проверить на наличие блох и пр. Если есть блошки - маленького котенка можно выкупать легким шампунем, блошки намокнут и их можно будет выбрать вручную. Нежелательно использовать специализированную химию для выведения паразитов для маленького котенка. После купания малыша заверните в прогретое полотенце и подержите на руках минут 20. После этого обязательно нужно высушить полностью шубку феном. Лучше использовать слабый не горячий режим, чтоб дополнительно не пугать котенка. Разговаривайте с ним ласково, чтоб эта процедура в последующем для него была как можно более приятной.
Со временем кошки привыкают и к купанию, и к сушке феном.
Удачи!
Необходимо избегать частых купаний, потому что из-за удаления жира снижается естественная защита кожи и шерсти
Нельзя купать животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти как минимум 4 часа
Длинношерстных кошек нужно хорошо вычесать перед ванной
Ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду
Не стоит слишком часто купать своего домочадца, так как природа, все-таки, наградила кошку чудесным язычком и способностью вылизывать себя так, что и сухого места не остается. К тому же каждое купание кошки с применением шампуней временно лишает ее шерсть этой естественной защиты.

Михаил Медведев

Никогда! Если только он не изваляется в дерьме или в грязи. Тогда - нужно. А потом снова - никогда.

Иван Ветров

хоть каждый день

Наталья Васильева

Хотябы 1 раз в неделю!!!! 1

Лариса Близнякова

не так часто, каждую неделю примерно

Любовь Ермилова

по мере загрязнения, хотя некоторые породы сами любят купаться и плавать

Natalya Karanevich

Конечно по мере загрязнения. Ну и перед выставками.

Olga Ch

Только при необходимости

Ольга Родникова

Котенка не надо вообще! Взрослого кота - только если в чем-нибудь извазюкается сильно. Смысла в этом просто так вообще нет.
Народ кто пишет, каждую неделю, вы вообще с луны, что ли?