Лилия Павлова

Ждет ли меня повышение?

Здравствуйте!! ! Скажите пожалуйста эта женщина мой директор, можно ли ждать повышения с ее стороны, и есть смысл работать с этим человеком? Спасибо.

Ал
Алексей

Ваших коллег одного за другим повышают в должности, а вы так и остаётесь на прежнем месте и получаете всё ту же заработную плату. Почему о вас упорно забывают? Ведь вам ни разу не делали замечания, вы оперативно и ответственно выполняете поручения начальства, сдаете все дела в срок.

«Когда же я дождусь повышения? » – спрашиваете вы. Ответ очевиден: НИКОГДА!… Если и дальше будете заурядным работником. Как добиться повышения на работе? Если рассуждать логически, кто-то же должен играть роль безотказного и безропотного трудоголика, который четко выполняет все указания начальства, может при необходимости подменить любого коллегу, готов обучать новичков и при этом… довольствуется самым низом карьерной лестницы. Этакий «козёл отпущения» , беззаветно преданный коллективу, живущий под девизом «мне денег не надо – работу давай!» .

Руководство компании прекрасно понимает ценность таких работников, может похвалить их на собрании, подарить грамоту, но повышать по службе не торопится. Зачем платить больше, когда можно платить меньше?

Итак, если в очередной раз вас «забыли» повысить по службе, задумайтесь о причинах такой избирательности. И поймите, наконец, что только от вас зависит, как долго вы будете оставаться на вторых ролях.

в глазах начальстваКак повысить себе цену

«Что не стоит дорого, то и не ценится! » – таков закон рынка. Поэтому учитесь «набивать цену» себе и проделываемой вами работе. Умело и грамотно презентуйте себя. Скромность в этом деле – ваш главный враг. Будете скромничать, так и останетесь незамеченной «серой мышкой» . Поэтому отложите вашу скромность в самый дальний ящик и при каждом удобном случае:

1) Акцентируйте внимание на себе, как на чрезвычайно загруженном работнике (даже если это не всегда правда) .

2) Распространяйтесь вслух о вашем огромном опыте и других бесценных качествах.

3) Если выполняете работу раньше положенного срока, непременно обращайте на этот факт внимание начальства.

4) Старайтесь не брать задания ниже вашей квалификации. Нет, вы не отказываетесь, но эта работа слишком проста для вас.

5) Не позволяйте наклеивать на себя ярлык человека, готового задаром выполнять работу за всех на свете. Если вам предлагают взяться за выполнение чужой работы сверх ваших обязанностей, никогда не соглашайтесь безропотно. Аккуратно уточните, стоит ли отложить вашу работу на потом. Если начальство настаивает, чтобы все обязанности исполнялись в полном объёме, смело требуйте соответствующее поощрение.

6) Зато без возражений беритесь за работу, при выполнении которой вы будете частенько «попадаться на глаза» начальству. Начальство замечает и ценит энергичных, креативных, инициативных работников. Ценность таких качеств, как усидчивость и исполнительность сильно преувеличены. Почувствуйте разницу между исполнительностью и инициативностью. Исполнительный человек возьмется и за плохую работу, инициативный возьмется только за перспективные задачи, для выполнения которых у многих не хватит смелости.

7) Соблюдайте принятый дресс-код, не одевайтесь вызывающе или неряшливо.

Вас вызвали к начальству на ковёр

Вспомните, как вы общаетесь с начальством. Стоите перед ним в подобострастной позе? Подсовываете бумаги на подпись дрожащими руками, виновато бормоча какие-то слова? Неудивительно, что к вам будут относиться свысока, с долей презрения. Чтобы такого не случалось, держитесь в кабинете начальника уверенно и с достоинством, громко и четко отвечайте на вопросы, не бойтесь высказывать свою точку зрения, предлагать новые идеи, помогать дельным советом вашему боссу.

http://treningi.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=177:2011-08-11-06-02-16&catid=43:2011-07-08-13-17-38&Itemid=57