Настенька Стервочка

Какой Hdd Лучше взять для ноутбука.

Жесткий диск 2.5" SATA-3 500Gb Hitachi Travelstar Z7K500 2 250
Жесткий диск 2.5" SATA-II 500Gb Seagate Momentus XT [ST95005620AS] 7200rpm Cache 32MB (Solid State Hybrid 4GB) 3 150
Есть ли смысл переплачивать?

У первого тоже кэш 32 метра разница только в цене и в том что 2 диск гибридный на sata2 с ssd памятью на 4 гб. Первый на sata 3 но обычный.

Они оба на 7200, а выкидывать кучу денег на ssd я не сильно хочу. Пока нету такой уж дикой нужды в скорости. Винт менять собрался так как старый сыпется.

Алексей Буканов

Второй диск бери. У него Cache 32 метра. Это апупенно. У меня Cache всего 4.
Однако если Cache 32 метра. То стоит задуматься об объёме диска. Думаю лучше было бы на терабайт взять. Если конечно деньги позволят. Чем больше Cache поставишь, тем больше места на диске будет заниматься файлами и т. п. Однако чем выше Cache,тем выше скорость работы диска.

Suv And

по соотношению цена-качество - хитачи

Иван

От бОльших оборотов зависят время доступа и средняя скорость передачи данных.
От бОльшего кэша - ускорение доступа к данным к которым уже было обращение.
Из этого выбора лучше Seagate Momentus XT
Если переплачивать не хочется, то можно взять тот же Hitachi на 7200 оборотов. Я уже ставил их в ноуты, прибавка скорости ощущалась по сравнению с 5400.
Если бы я выбирал себе, то поставил бы SSD. А жесткач подцеплял бы к USB или вставил во второе место под HDD, если оно есть.

Га
Галина

переплачивать я бы не стал