Al
Aleksandr

Что такое грамматическая модель? Что такое грамматическая модель?

Хакика Суриева

Это - Применение формальных грамматик

Любая грамматическая модель — это абстракция. Вот смотрите: есть язык. Люди на нем разговаривают и худо-бедно понимают друг друга. Язык подчиняется правилам, причем правила эти существуют независимо от того, умеем ли мы их формализовать или нет. И тут приходят лингвисты и пытаются разложить все по полочкам. Но для того, чтобы раскладывать по полочкам, неплохо бы для начала эти самые полочки иметь. А вот с этим-то как раз не все так просто. Для этого нужна система и нужна терминология. Для этого необходимо выявить общие признаки, на основании этих признаков выделить классы явлений и прилепить на них соответствующую этикетку — то есть построить систему абстракций. Но поскольку абстракция — понятие абстрактное, то и воззрений относительно способов систематизации примерно столько же, сколько и самих лингвистов.

Как это бывает со многими вещами в жизни, абстракции бывают хорошими и бывают плохими. Та грамматическая модель, которую вы изучали в школе — она…