Евгений

Плантограмма (плоскостопие) сказали проверить в домашних условиях... Чем?

Нужно чем то мазать стопы ног, после чего встать на лист бумаги, чтобы остались отпечатки. Чем намазать стопы?

Это нужно ребёнку 6-ти лет

Наталья Сенчишина

Нужно взять какой-либо водный раствор красителя (например, зеленки) и смазать им ступни ног. Далее все действия не будут отличаться от уже указанных. После получения отпечатков вы должны произвести оценку плантограммы по методу Яралова-Яраленда. По нему на отпечаток наносятся две линии: АВ (она соединяет середину пятки и середину основания большого пальца) и АС (середина пятки соединяется со вторым межпальцевым промежутком) . Ваша стопа в норме, если внутренний изгиб контура будет заходить за АС или будет на ее уровне. Однако если же изгиб располагается между линиями АВ и АС, то это плоскостопие первой степени.
АВ - линия, соединяющая середину пятки с серединой основания большого пальца;
АС - линия, соединяющая середину пятки со вторым межпальцевым промежутком;
а - здоровая стопа;
б - присутствует плоскостопие 1-й степени;
в - присутствует плоскостопие 2-й или 3-й степени.

Элай

краской обычной, гуашь детскую купите.

Ирина С

Достаточно немножко развести тушь.

Виталий Донос

Гуашь, но в моё время свеклой пользовались 🙂