Максим Афанасьев

Нужен ли артикль перед словом control в предложении I`m losing control. Да/нет и почему? .

Дмитрий Сизанов

Нет. Потому что неисчисляемое существительное, как написано в словаре, N-UNCOUNT.
В словарь заглядывают не только за тем, чтобы узнать перевод, а еще и за тем, чтобы узнать грамматические характеристики слова, его сочетаемость, управление, и на примерах все это посмотреть.

Ариф Алимшоев

Обобщение, абстрактное понятие, устойчивое выражение.