Татьяна Ермоленко

Эксперимент с дистиллированной водой

Недавно смотрел видео на ютубе где был эксперимент с дистиллированной водой (полностью очищенная вода без всякой примесей не пригодная для питья) так вот там пацан поставил воду на стол немного потрес ее и за 2-4 секунды простая вода превратилась в лед очень хочу повторить не подскажете как так сделать прям по этапам и где продается дистилированная вода?

Елена Рогова

Дистиллированная имеет свойство охлаждаться ниже температуры замерзания. Но при условии, что в ней нет механических примесей - центров кристаллизации.
Тогда ее можно охладить немного ниже нуля и она не замерзнет.
Но стоит внести возмущение - начинается кристаллизация, буквально на глазах.

Дистиллированная вода продается иногда в автомагазинах, но ее в любом случае нужно фильтровать, мало ли.. . Малейшая крупинка мусора — и она просто замерзнет.
Еще можно найти в больницах, в хим. лабораториях.. . Да много где.

ОК
Оксана Кунцевич

в любой аптеке или автомагазине.
чтобы так заморозить, надо ее сначала хорошо очистить, довести до кипения (чтобы ушли микропузырьки) и плавно-плавно остудить до отрицательной температуры (например - в толсом одеяле выставить на мороз) . Потом кинул снежинку или просто коснулся пальцем - получил эффект.

дисциллиорованность тут не важна, дело не в соли, дело в чистоте и отсутствии в воде пылинок.

кстати, пить ее вполне можно. От станкана ничего не будет. Вот если все время пить и готовить только на ней - станут более хрупкими кости.

Сергей Тихонов

Опыт был не в этом. Смотреть надо было внимательнее. 🙂 Воду предварительно охладили до 0 градусов, но так чтобы она не замерзала.

Настя Злобина

Это фейк, я только что знаю что дистиллированной очищеная вда не замерзает при -20

Игорь Тарасов

Насчет опыта не знаю, но задело, что дистилированную воду обидили.. .
Я одно время полгода заваривал кофе и чай дистилированной водой (да и просто так ее пил) и жив-здоров - ничуть она не вредна