Ирина Овчарова

температура на уране

Eleonora Strelina

Уран, как и три другие газовые планеты-гиганты - Юпитер, Сатурн и Нептун, - расположен во внешней части Солнечной системы, чрезвычайно далеко от Солнца, поэтому даже на дневной стороне этой планеты температура очень низкая. У верхней границы атмосферы Урана над освещенным полушарием она почти одинаковая в различных районах - от полюса до экватора. Разброс составляет всего лишь 4° (от-208 до -212°С) . Это обстоятельство стало еще одним из сюрпризов, который преподнес ученым «Вояджер-2» во время исследований Урана. Как и на других планетах-гигантах, в атмосфере Урана
Строение Урана. И сравнение размеров Урана и Земли.
наблюдаются признаки сильных ветров, дующих параллельно экватору планеты. В основном это ветры, несущиеся с запада на восток с ураганными скоростями от 140 до 580 км/ч. А вот вдоль экватора ветры дуют в обратном направлении, но тоже очень сильные - 350 км/ч.
Под газовой оболочкой должен располагаться океан из воды, аммиака и метана с температурой поверхности 2200 градусов С. Атмосферное давление на уровне океана - 200 тыс. земных атмосфер. В отличие от Сатурна и Юпитера на Уране нет металлического водорода, и аммиачно-метаново-водная оболочка толщиной 10 тыс. километров переходит в центральное каменно-железное ядро из твердых пород. Температура там достигает 7000 С, а давление - 6 млн атмосфер.

Begench Rejepov

от 224 до 216

Кристина Александрова

ТЕМПЕРАТУРА НА УРАНА -212 ГРАДУСОВ