Кирова Нина

есть ли в Санкт-Петербурге университеты где учат профессии логопед, а затем профессии дифектолога

Анастасия Рыбникова

Маша!

Специальность - "Логопедия". Квалификация - Учитель-логопед
1. Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
2. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

Вопрос о специальности "Дефектолог". В системе высшего образования это самостоятельная специальность. Полное название "Специальная дошкольная педагогика и психология". Квалификация - "Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии".

В Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена есть Факультет коррекционной педагогики, где готовят специалистов по следующим профилям: «Тифлопедагогика» («Начальное образование детей с нарушениями зрения») , «Сурдопедагогика» («Начальное образование детей с нарушениями слуха») , «Олигофренопедагогика» («Образование детей с интеллектуальной недостаточностью») , «Логопедия» («Начальное образование детей с нарушениями речи») , «Специальная психология» («Психологическое сопровождение образования детей с проблемами в развитии») . Встурительные испытания: русский язык, биология (профильный) и математика.

В Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина есть факультет дефектологии и социальной работы.

Мария Фортунатова

дифектолог ???Неврапетолог??? ?

Se
Sef

Список из 3 программ бакалавриата и специалитета от 2 вузов в Санкт-Петербурге (вариантов, с учетом формы обучения в вузах), после окончания которых можно получить профессию "Логопед" https://spb.postupi.online/professiya/logoped/programmi/
Тут вы найдете и экзамены, и проходные баллы, все, чтобы принять решение о поступлении.

Esen Umarov

где в спб находятся курсы, на которых можно получить вторую специальность "логопед"?