Юл
Юлия

Что такое фразеологизм?

Елена Васильева

Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.

Сергей Бережной

Фразеологизмы - устойчивые словосочитание, крылатые выражения. Например: "бить баклуши", "крышу снесло" и т. д и т. п.

Андрюшка Андрюшка

Фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов, обороты речи типа: «бить баклуши» , «повесить нос» , «задать головомойку».. . Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое целое, лексическая единица.