Егор Селихов

Как узнать зависимое слово

Разгадать тайну, величественность зданий, Зимнего дворца, производили впечатление, хороший вкус, главного штаба, разгадка проста и чувство меры

Dmitry Voodoo

разгадать (что? ) тайну, величественность (чего? ) зданий, дворца (какого? ) Зимнего, производили (что? ) впечатление, вкус (какой? ) хороший, штаба (какого? ) главного, разгадка (какова? ) проста, чувство (чего? ) меры

Ек
Екатерина

к зависимому слову задают вопрос: разгадать что? тайну, величественность чего? зданий и т. д.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Надо определить главное слово, от него ставить вопрос - так найдём зависимое слово.

Разгадать ЧТО? тайну.
Величественность ЧЕГО? зданий.
Дворца КАКОГО? Зимнего.
Производили ЧТО? впечатление.
Вкус КАКОЙ? хороший.
Штаба КАКОГО? главного.
Разгадка КАКОВА? проста.
Чувство ЧЕГО? меры.

(Первое слово, от которого ставим вопрос, - главное, а второе - зависимое).