Сергей Минин

Египетская мифология. какое несчастье для людей разразилось в золотом веке?

Дикий

смерть Осириса?
Но вот как-то раз пришлось Исиде отлучиться на долгий срок. Этим воспользовался Сет. В одну из ночей, когда Осирис крепко спал на своей постели, Сет тихонько подослал к нему своих помощников, чтобы украдкой снять с Осириса мерку. По этой мерке был срочно сделан деревянный сундук-гроб. Сундук получился очень большим, так как Осирис был высокого роста, выше всех людей. Сет, держа в уме коварный план, велел богато украсить этот сундук.
Прошло некоторое время, и вот во дворец Осириса прибежал гонец от Сета.
— Слава царю всех людей, да будешь ты жив, здоров и благополучен. Мой хозяин Сет — твой брат — устраивает званый пир. Он смиренно просит тебя пожаловать сегодня в гости и занять почетное место за столом.
— Скажи своему хозяину, что я с благодарностью принимаю его приглашение, — ответил Осирис. — Ступай в сокровищницу: я велю слугам одарить тебя богатыми подарками.
Вечером собрал Сет своих друзей-демонов и устроил пир. Было их число семьдесят два. И была среди них кровожадная темнокожая царица Эфиопии Асо. Осирис, облаченный в праздничные одежды, ничего не подозревая, пришел один, без своих телохранителей и без Исиды.
Его встретила большая процессия музыкантов и рабов, несших опахала. Они сказали слугам Осириса, что те могут сейчас же, не дожидаясь своего господина, возвращаться назад и отдыхать, потому что пиршество затянется до утра. А утром рабы Сета сами доставят Осириса домой.
Носильщики ушли. Царя Египта торжественно, под музыку, проводили в зал, где в ожидании гостей сидел сам хозяин — красногривый бог пустыни.
— Привет тебе, любимый мой брат! — воскликнул Сет. — Благодарю тебя, ты оказал великую честь моему дому. Сам царь Та-Кемет, сам великий Осирис будет сегодня моим гостем!
Осириса усадили во главе стола на почетное место. Вокруг расселись заговорщики — друзья Сета, в сердце своем ненавидевшие его.
— Угощайтесь, дорогие гости! Отведайте вот этого ячменного пива. Более вкусного напитка вы не найдете во всей земле Та-Кемет!. . А вот пальмовое вино! Эй, слуги! Несите новые кувшины! — нахваливал яства Сет.
Вино действительно было вкусным. Гости — друзья Сета — наперебой расхваливали его,... Чудесная мебель изготовлена искуснейшими мастерами, а каменотесы украсили стены великолепными рельефами!
— Да, — согласился Сет. — Я могу гордиться моими рабами-ремесленниками. Видите вы ту статую в саду? Они высекли ее за десять дней из цельной глыбы гранита. А недавно мне изготовили сундук — такой великолепный, что я не могу найти достойных слов, чтобы описать эту красоту! Посмотрите сами, что это за чудо. Эй, слуги! Принесите сундук!
Застолье возбужденно зашумело. Когда рабы принесли сундук, все вскрикнули от восхищения и повставали с мест.
Изделие было воистину достойно богов. По украшенной черным деревом поверхности сундука змеились золотые ленты. В центре полыхал огромный рубин, изображавший солнце. Его катил по небосводу лазуритовый жук-скарабей — символ Солнечного бога. Вокруг вспыхивали драгоценные камни — звезды. Сундук имел тяжелую крышку, украшенную орнаментом из золотых иероглифов, обрамленных кружевной резьбой.
— Великий Сет! — произнесла царица Асо, зачарованно глядя на сундук. Я согласна отдать все мои богатства, лишь бы только получить это сокровище.
— И я! И я! — закричали наперебой демоны, стараясь не смотреть на Осириса, чтобы по неосторожности как-нибудь себя не выдать.
— Великолепная работа, — вежливо сказал Осирис. Ему тоже очень понравился сундук. Но бог был спокоен. Он никогда не терял головы при виде богатств.
— Вижу, я угодил вам, дорогие гости! — воскликнул Сет. — ...

Течением подхватило гроб и понесло его вниз по Нилу до самого Танитского устья. А там волна вынесла его в открытое море. С тех пор это устье считается у египтян ненавистным и проклятым.
И случилось это на двадцать восьмом году земного царствования Осириса, в семнадцатый день третьего месяца Разлива...