Наталья Ушаткина

Дуплексное сканирование брюшной аорты и сосудов почек. Для чего? У меня гипертония.

Это больно? Мне 17 лет. Сосуды почек - это понятно, посмотреть каналы, может быть почки дают давление? А для чего брюшной аорты?

Алексей Максимов

это практически то же что УЗИ - СОВСЕМ не больно! смотрят на наличие прохожимости, возможно стенозов.... давление вообще высокое? сделай (если есть возможность) МРТ головы в сосудистом режиме (именно в сосудистом) - может что прояснится. Почки дают гипертонию у молодых - но не факт!

Галина Тюрина

и то и другое может вызывать повышенное давление