Олеся Скворцова

Горе от ума. Стихотворный размер - ЯМБ. С какой целью автор использовал именно такой стихотворный размер?

Данный отрывок из произведения А. С. Грибоедова "Горе от ума". Стихотворный размер - ЯМБ.
С какой целью автор использовал именно такой стихотворный размер?

От сумасшествия могу я остеречься;
Пущусь подалее простыть, охолодеть,
Не думать о любви, но буду я уметь
Теряться по свету, забыться и развлечься.

Сергей Журавлёв

Причин, думаю, такие:

1. В годы жизни Грибоедова силлабо-тоническое стихосложение было ещё довольно молодым явлением в литературе. У его истоков стоял М. В. Ломоносов, который разработал и использовал в своей поэзии именно этот размер – ямб. Трёхсложные размеры появились позже.

2. Двусложные размеры, и в частности ямб, более динамичные, чем трёхсложные, а события комедии "Горе от ума" развиваются стремительно. Эту стремительность поэт передаёт разными средствами, одним из которых является использование ямба.