Дмитрий Стамболи

Что такое стихотворные размеры ямб и хорей ???

Masud Barati

ЯМБ - двухсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге. Наиболее употребительная стопа русского стиха.
Cхема « È - ». Основные размеры: 4-стопный (лирика, эпос) , 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.) , 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.) , вольный разностопный (басня 18-19 вв. , комедия 19 в.) .
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
(А. С. Пушкин)

ХОРЕЙ (греч. choreios - плясовой) или ТРОХЕЙ (греч. trochaios - бегущий) - двухсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге. Cхема « - È ».

Мчаться тучи, вьются тучи
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
(А. С. Пушкин)
http://rifma.com.ru/AZ-RAZ.htm

Ирина Ромашкова

Ямб - двусложная стопа с ударением на втором слоге.
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги.