Светлана Савушкина

7. Определите стихотворный размер отрывка: Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. А) ямб б) хорей

7. Определите стихотворный размер отрывка:

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

А) ямб
б) хорей

Ганга Уразбаева

Ты волну́ешь си́не мо́ре, (ударные строки в строке 3, 5, 7)
Всю́ду ве́ешь на просто́ре.(ударные строки в строке 1, 3, 7)

Так как все ударные слоги в строках нечётные, то это хорей – двусложная стопа с ударением на первом слоге.

Вот табличка из Интернета, которая Вам поможет разобраться с размерами стиха.