Ольга Машинкина

Может ли человек, находящийся на движущемся эскалаторе метро, находиться в состоянии покоя относительно земли?

Ел
Елышева

ну если он будет использовать эскалатор как беговую дорожку, идя навстречу движению эскалатора, то почему бы нет - его центр тяжести вполне может находиться на одном месте относительно земли

Лена Горохова

Нет. Покой относительно эскалатора.

Анастасия Долгова

нет не может, хотя если хорошо подумать, если человек будет шагать против движения эскалатора со скоростью эскалатора, то он будет в состоянии покоя отн земли