Са
Санчеz

Помогите решить еще одну логическую задачку! мозги кипят уже!

1) колесо радиусом 10 см расположено вертикально. есть колесо радиусом 2 см, которое вращается вокруг большого колеса в той же плоскости, при этом этом большое колесо остается неподвижным.
сколько раз маленькое колесо повернется вокруг своей оси, в то время, как его центр совершит одно вращение вокруг большого?
2)есть 5 гостей: николай, эмма, катя, федор, ирина. они спросили, кто где сидит и им ответили: николай сидит не рядом с катей, элла не рядом с федором и катей, ни катя ни элла не сидят рядом с ириной, федор сидит справа от ирины.
помогите рассадить гостей справа налево.
3)Дима на днях загадал загадку: 5 лет назад, если я к своим годам прибавлял года своего антошки, то полученное число было в три пятых меньше числа, коли б я сложил свои да его года в теперешнее время да поделил на двоих. через пять лет антоше будет 15". сколько лет диме?
4) привезли на рынок грузовик с цыплятами. в первый час продали всех птиц плюс половину цыпленка. за второй - треть оставшихся птиц плюс одну треть цыпленка. за третий час продал одну пятую от оставшихся плюс одну пятую цыпленка. при этом ему не пришлось резать цыплят чтобы продать их. грузовик вернулся с 19 цыплятами.
сколько цыплят всего привез грузовик?

Иришка Ласковая

1) 5 раз
2) Элла, Николай, Ирина, Федор, Катя
3) 4 года 8 месяцев
вроде так, в 4 вопросе в первый час продали всех птиц

Юлия Гелева

логика однако) за первый час продать всех, а потом продавать воздух)