Зоя Волкова

По какому поводу была построена башня Сююмбике

Екатерина Петриченко

Легенда об этой башне.

Когда Иван Грозный захватил Казань и увидел прекрасную ханшу Сююмбике, он был так поражен ее красотой, что предложил ей стать его женой.

Сююмбике-ханым понимала: если она откажет грозному царю, он перебьет весь ее народ. И она согласилась. Но при одном непременном условии: построить за семь дней семиярусную башню высотой до самого неба.

Иван Грозный принял это условие. Собрал со всей земли русской самых прославленных мастеров, и работа закипела. В первый день построили первый ярус, во второй - второй и так далее. Через неделю башня была готова - стройная, семиярусная, высотой до самого неба.

Сююмбике не оставалось ничего другого, кроме как выполнить свое обещание. Она попросила у царя разрешение перед отъездом из Казани подняться на башню и проститься с городом. Царь разрешил.

Сююмбике поднялась на башню, попрощалась со всеми казанцами, бросилась вниз и разбилась насмерть. С тех пор, мол, башня и носит ее имя.

N*
Natali *

Башня Сююмбике была построена как дозорная, входящая в комплекс оборонительных сооружение кремля, в семнадцатом веке. Как ни жаль, но популярная легенда о романтической любви Ивана Грозного к татарской царевне, в честь которой за считанные дни была возведена башня необычайной высоты, является лишь красивой сказкой. Строительство началось спустя десятилетия после взятия Грозным Казани и преследовало весьма прагматическую цель — обеспечить город высотным наблюдательным пунктом. Крепости в ту пору уже начали постепенно утрачивать былую боевую ценность, да и войны обходили наш город стороной - в битвах башня не пригодилась. Однако разрушения, причиняемые неумолимым временем, оказались для старинных стен страшнее ярости врага.

Юдина Юлия

меня зовут сююмбике
когда Иван грозный захотел жинится на сююке (сююмбике) она продлила свое время и попросила Ивана построить за 7 дней высокую башню. Он 1 день-1ярус 2 день-2ярус и т. д.