Наталья

когда была в России построена 1 телеграффная башня

Виталик Харкевич

Телеграфная связь ( а не " оптические дальнеизвещающие машины" ) этО передача на расстояние дискретных ( буквенно-цифровых ) сообщений! В России первый практически применимый телеграф был изобретён Павлом Львовичем Шиллингом в 1828 году до первой публичной демонстрации в 1832-ом году!

Ев
Евгений

В Российской империи И. П. Кулибиным в 1794 году была изобретена и построена «дальнеизвещающая машина» , представлявшая собой оптический семафор, в котором он, помимо зеркал, использовал изобретенный им фонарь с отражающим зеркалом. Это позволяло строить промежуточные станции на больших расстояниях и использовать телеграф и днём, и ночью даже в небольшой туман. Рама семафора Кулибиным была использована Т-образная, французская, но им был придуман остроумный приводной механизм, двигавший раму, и новый упрощенный код. Кулибинский код сводился в таблицу, с помощью которой ускорялись передача и расшифровка сигналов. Изобретение Кулибина произвело эффект, однако денег на постройку линии телеграфа в Академии наук «не нашлось» . После демонстрации «дальнеизвещающая машина» Кулибина была сдана на хранение в Кунсткамеру.
К мысли о постройке оптического телеграфа в Петербурге вернулись в середине 1820-х. Возможно, консультации при разработке проекта давал переехавший в 1808 году в Россию А. Бетанкур.
В 1824 году была сооружена первая в России линия оптического телеграфа между Петербургом и Шлиссельбургом, по которой передавались сведения о судоходстве на Неве и Ладожском озере. За основу была взята система Бетанкура, получившая к тому времени повсеместное распространение. Развитие оптической связи в Петербурге шло очень медленно: лишь в 1833 году была открыта вторая линия Петербург — Кронштадт, которая шла через Стрельну и Ораниенбаум; к 1835 к этой линии прибавились ещё две: Петербург — Царское Село и Петербург — Гатчина. В 1839 было начато сооружение последней в России линии Петербург — Варшава (через Псков, Динабург, Вильно) . Линия была самой протяженной в мире, длина её составляла 1200 км; было построено 149 промежуточных станций с высотой башни от 15 до 17 метров каждая. В системе использовались отражающие зеркала и светильники. Линию обслуживало 1908 человек. Передача 45 условных сигналов из Петербурга в Варшаву при ясной погоде занимала 22 минуты. Начальная станция располагалась в «телеграфическом обсервационном домике» — угловой шестигранной башенке над фронтоном Зимнего дворца (со стороны Адмиралтейства; сохранился) . «Домик» с 1833 обслуживал также линии с Царским Селом, Гатчиной и Кронштадтом. В Петербурге промежуточные станции оптического телеграфа располагались также на башне здания Городской думы (Невский проспект, 33/1), из-за чего одно время горожане называли башню Телеграфной; на башне Технологического института на Царскосельском проспекте; на здании Чесменской военной богадельни на Московском шоссе, близ деревень Каменка, Перелисино, Новая (на Мызиной горе) , близ слободы Пулково, в Гатчине на одной из башен Гатчинского дворца, в Царском Селе.
Линией оптического телеграфа могли пользоваться простые граждане. Можно было послать «оптическую» телеграмму в Гатчину или Вильно — их принимали в «телеграфическом домике» , в башне Городской думы. Но стоило это довольно дорого, и популярности у горожан такой вид связи не получил. К тому же, он сильно зависел от погоды.