Людмила Климанова

График функции 2-(1/x-1) , не могу понять как построить

Он же получается параллельным переносом на 1 ед. вправо и на 2 ед. вверх? ! А как построить? Не пойму вообще. Гипербола же график функции?

и что значит вертикальная и горизонтальная асимптота?!

Татьяна Жбанова

располагается во 2ой и 4ой плоскости

Руслан

попробуй вместо х числа подставлять. самый верный способ

Екатерина Сайганова

Начнем с того, что ты задание написал неправильно. Правильно должно быть так: 2-1/(х-1). Посмотри внимательно на ответ Александра Голобородко, особенно на формулу, определяющую функцию. Твоя запись как раз и означает то, что у него написано. Таким образом, он дал ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на твой НЕПРАВИЛЬНО поставленный вопрос. А что касается правильного вопроса, т. е график функции у=2-1/(х-1), он получается параллельным переносом графика функции у=-1/х на 1 вправо и на 2 вверх. Разумеется, это гипербола, расположенная во 2 и 4 четвертях координатной плоскости. Асимптотами его являются прямые у=2 и х=1. Асимптотами называются прямые линии, которые ограничивают криволинейный график какой-либо функции. При бесконечном увеличении (или уменьшении) аргумента, график функции бесконечно приближается к асимптотам, но никогда не пересекает их. Ну, а сам стандартный график функции у=-1/х можно раз и навсегда построить по точкам (придавая различные значения аргументу и вычисляя значение функции) , изготовить из него шаблон, и затем просто перемещать шаблон в нужном направлении и на необходимую величину.