Татьяна Неретина

В каких регионах Земли у людей сохранилась вера в духов и силы природы?

Zabenkova Viktorya

Африка, Азия, Южная Америка.

Ма
Марина

Некоторые народы Африки сохранили веру в духов.

Общими чертами для большинства африканских религий является представление о Боге-творце (демиурге) , который создал Вселенную (например, Олодумаре в религии йоруба) , а затем «удалился на покой» и перестал участвовать в земных делах. Также часто встречаются истории о том, как сын божества жил среди людей, но после того, как они причинили ему какое-то зло, он вознёсся на небо.

Большинство африканских этнических групп не сформировали обширные законченные мифологические представления. В качестве исключения можно привести религию догонов, космогонические представления о сотворении мира из яйца, представлении о многослойности мира, нанизанного на мировую ось.

Общим также является отсутствие веры в рай, ад, чистилище, однако существует представление о потусторонней жизни; нет материальных носителей божественного вроде святых писаний или пророков. Популярны также анимистические представления, вера в магию. Есть религии, основанные на приёме психоактивных растений (бвити, бьери) , сочетающие в себе различные элементы перечисленного. К важным составляющим африканских традиционных религий относятся обряды инициации, тайные общества, игра на традиционных музыкальных инструментах (главным образом, на барабанах) , а также традиционные фестивали, важным атрибутом которых являются танцы и ношение масок.
Африканские традиционные религии

Сергей Серов

Африка, Азия, Южная Америка.