Татьяна Князева

раньше писали гусиными перьями что нужно было сделать прежде чем писать

Евгений Грачев

"Очинить" его. (отсюда и пошло название перочинного ножа)

Тимур-Carleone

Вырастить гуся.

Сергей Черкасов

Поймать соседского гуся )

Ринат

наточить перо )))
ну а потом соответственно в чернило мокнуть

Оксана

Заточить перо специальным перочинным ножиком. 🙂

Алексей Михайлов

гуся ощипать !!

Михаил Калинин

Зачистить перо: срезать кончик под определённым углом и располовинить...

Ванька

Заточить это перо, для чего и были специальные маленькие ножи, получившие название "перочинный нож", состоящий как раз из двух слов: "перо"+"точить":

Светлана Тимаева

Заточить специальным перочинным ножиком перо. И ведь какой красивый был почерк в то время!

Маша

чинить ( точить) перья

Карнелия

В чернило макать

Люда Теплова

ощипать гуся, а потом макаешь перо в чернила

Алексей Моргунов

то же что и сегодня - подумать над тем, что писать и нужно ли это кому-нибудь

Анатолий Дмитраница

подумать о чем писать