Дарья Вовк

Как люди раньше красиво писали и рисовали гусиным пером чернилами? Я попробовал получилось черти что

Александра Мирошникова

Здесь все дело в том, что людей с детства приучали к определенному ритму, аккуратности, тщательности исполнения.... Время меняется. Тем кто хорошо скакал на лошади с байком или современным скоростным авто будет очень сложно. Да и с техникой любой. Наши понятия о дружбе, любви, ненависти.... им тоже не подойдут. Письмо гусиными перьями - частный случай, когда можно увидеть истинное различие различных точек пространственно-временных континуумов. Не получится у нас дружбы с Пушкиным и картин Айвазовского. Мы разные....

Светлана Sova Соловей

так надо особо заточить! !
Заточить гусиное перо для письма можно с помощью острого ножа или бритвы (отсюда название - перочинный нож) . Срез должен быть косым и напоминать кончик иглы шприца

Любовь Боброва

это нормально. . дай тем людям, которые мастера пера были, баллончик с краской, уверен, граффити получится еще то..)

Павел Казанков

Не надо ли нам иногда вспоминать ЧТО люди умели делать раньше, ведь это всё-состояния души. Копируя чей-то почерк, можно почувствовать ЧТО из себя этот человек представляет.

Юра Кротов

Время было другое. отношение к каллиграфии тоже другое. этому учились несколько лет. сейчас это никому не надо. впрочем как и живопись

Евгения Енот

Неча на время пенять, коли рука из жопы растет.

Ольга Рябова

Писарей выбирали на конкурсной основе. Виртуозы были. Каллиграфии обучались, сейчас тоже есть курсы каллиграфии, но клавиатура заменила перо писаря.