Евгений Мазур

Из чего можно сделать большую статуэтку?

Подскажите, из какого материала можно вылепить статуэтку около 30 см высотой? Пластика - дорого, может подскажете еще какой-нибудь материал? Вот пример Кот широкий, материала нужно много. И чтобы можно было раскрасить.
Заранее спасибо!

Даша Богданова

Есть старая техника папье-маше, из которой до сих пор делаются палехские расписные шкатулки. Папье-маше - это бумажная масса с клеем, которая хорошо ложится по форме, которую можео после высыхания загрунтовать и покрыть слоем лака и краски. Которую можно самолму сделать из газет и обойного скажем, клея. Но одна беда - для неё нужна форма для снятия слепка. И вспоминая о форме, вспомнила, что форма делается из обычной глины. Или из гипса, или даже можно из густого цементно-песчанного раствора. Про дерево уж вообще молчу. Можно спокойно найти обрубок полена высотой 30-40см, другое дело, что тут не лепить а резать надо уметь...
http://subscribe.ru/group/biblioteka-rukodeliya/267846/

Алексей Жуков

Самый дешевый вариант, конечно, пластилин.. . Делается каркас из проволоки, закрепляется на деревянной дощечке, затем облепливается. Но, чтобы потом раскрасить, надо формовать (чтобы получился гипс) , а это очень кропотливое и утомительное занятие..