Александр Карпачев

Подскажите пожалуйста тему с фразиологизмами

Не до конца поняла что такое фразеологизмы.... Например, фразеологизм- "Делить шкуру неубитого медведя". Также это пословица. Получается, это и фразеологизм и пословица? Если да, то чем же отличаются фразеологизмы от пословиц? Запуталась

Танюша

О том, чем отличаются пословицы от фразеологзмов хорошо написано вот здесь http://www.refsru.com/referat-2353-5.html

Катя Katena

Откуда у вас сведения, что "делить шкуру неубитого медведя"--это пословица? Чистой воды фразеологизм.
Пословица заключает в себе нравоучение, это целое предложение.
Красна изба углами, а хозяйка--пирогами.
.А фразеологизм-- устойчивое СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, равное по значению СЛОВУ.
Бить баклуши= лениться
как сыр в масле кататься= хорошо жить
у черта на куличках=далеко
как кот наплакал=мало