Александр Руденок

Дурной пример - заразителен?

Я своими глазами видел индуистско-мусульманское столкновение. И я был озадачен, видя, что люди, убивающие друг друга, были хорошими людьми. Многих из них я знал лично. Я никогда не смог бы себе представить, что они могут так легко кого-то убить или так легко сжечь дом, полный живых людей, - даже не раздумывая.
Когда вспыхнули беспорядки, я сидел на втором этаже книжного магазина. Люди убивали друг друга, брали из магазинов что хотели. Не было ни закона, ни порядка. Прямо передо мной был магазин, самый большой магазин в городе, магазин настенных и наручных часов, и люди просто хватали все, что могли достать.
Один старик.. . Я знал его, и много раз мы что-то обсуждали. Он был мусульманином. Этот магазин принадлежал индуисту. Хотя он и был мусульманином, он кричал:
- Не делайте этого! Это неправильно. И если хотите убивать индуистов, убивайте, но красть, грабить.. . Ислам этому не учит. - Он взобрался на стул и кричал с него, но кто его слушал?

Но самым поразительным было, что, когда весь магазин был разграблен и остались только самые большие часы, этот старик взял их и пошел домой. Я бросился вниз. Владелец книжного магазина сказал мне:
- Не спускайтесь. Это опасно. Обождите немного, и пусть все уляжется. Пусть приедет полиция или армия.
- Нет, - сказал я, - я должен спросить этого старика, что с ним случилось.
И я поймал его и спросил:
- Ты полчаса кричал: «Не делайте этого! » Что же с тобой случилось так внезапно?
- Не знаю, - сказал он. - Я просто увидел, что все это делают, никто меня не слушает, и подумал, что, может быть, они правы, а я - единственный дурак. И это были последние часы. Если бы я их не взял, это сделал бы кто-то другой, и я тут же схватил их. Они немного тяжелые для такого старика, как я. Это были большие часы.

Из лекций ОЩО - индуистского проповедника

Мне эта история показалась показательной!

Леонид Савушкин

Стадное чувство ))

Андрей Виноградов

Это в смысле все крестятся и я за компанию?)

Al
Alexey

Вспомните как происходят распродажи в США ...

Олег *

Эффект бараньего стада...

Володина Елена

всё правельно почему токо грешники должны пользоваца всеми благами, старик то лучше их а значит более достоин. и пусь не гордяца грешники что они круче.

Святая Вода

С кем поведешься, от того и наберешься.

Ильсия

Садность. К счастью, я начисто лишен такого чувства.