Марта Зайцева

по каким местным признакам можно определить стороны горизотна?

Алексей Баканов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ

Если человек умеет наблюдать, то он не заблудится даже в незнакомой местности. Стороны горизонта легко можно определить по местным признакам:

1. У отдельно стоящих деревьев кора с северной стороны всегда толще и грубее, чем с южной;
2. Стволы берез с южной стороны всегда значительно светлее, чем с северной;
3. Лишайники и мхи растут почти всегда на северной стороне стволов;
4. Муравьи строят свои дома с южной стороны пней, корней и деревьев;
5. Стволы деревьев после дождя дольше остаются темными и влажными с северной стороны;
6.Все просеки в лесу обычно прорубают с севера на юг или с запада на восток. Если вы заблудились — ищите просеку;
7. В жаркую погоду на стволах деревьев хвойных пород выделяется смола. На южной стороне деревьев этой смолы всегда будет значительно больше;
8. Чайки обычно гнездятся на западных и северо-западных берегах островов;
9. Гнезда степных пчел находятся всегда на южной стороне построек, деревьев, камней;
10. Снег около камней, скал и деревьев всегда оттаивает быстрее с южной стороны. В оврагах и лощинах снег тает быстрее с северной стороны;
11. Весной с первыми лучами солнца снег около деревьев оттаивает быстрее, чем на ровном месте. Вокруг деревьев в снегу образуются ямки (лунки), вытянутые в южном направлении;
12. На опушке леса снег сходит на южной стороне гораздо быстрее, чем на северной. Разрыв иногда составляет 10—15 дней;
13. Алтари христианских церквей всегда обращены на восток, а колокольни — на запад. Опущенный край нижней перекладины креста на православной церкви всегда указывает на юг, приподнятый край перекладины указывает на север.

Валерий Угаров

На деревьях, там где больше веток, там юг, по годичным кольцам на спиле дерева. Там где они толще, там юг.

Александр Дудин

как же сложно

Саня

Чтот такое "стороны горизонта"?

Дашунька Свешникова

1) мох, он не любит солнца, на северной стороне он будет гуще и его будет больше;
2) можно найти срубленные пеньки и посмотреть годовые кольца. Они будут гуще располагаться с северной стороны, так как дерево растет неравномерно в ширину и северной стороны прирост меньше;
3) также на северной стороне кора деревьев будет грубее и темнее. На южной стороне кора более светлая, она просто выгорает;
4) можно найти муравейник, муравьишки любят тепло и строят свой муравейник с южной стороны дерева.

Александр

кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы - светлее) - на южной;
у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне поднимается выше по стволу;
с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;
на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны;
муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов; кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный - крутой;
весной травяной покров более развит на северных окраинах полян, прогреваемых солнечными лучами; в жаркий период лета - на южных, затененных;
ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны;
летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь;
снег быстрее подтаивает на южных склонах; в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины - "шипы", направленные на юг;
в горах дуб чаще произрастает на южных склонах.