Ти Ма

Как определить стороны света по внешним признакам?

Я знаю, что можно как-то по муравейникам и веткам на деревьях. Опишите подробнее, пжлста.

Владимир Мальцев

Ориентироваться можно:
---------------------------------------
*По солнцу*, но для этого вам потребуется знать точное время. Солнце движется по небосводу с востока на запад. Однако тут стоит учесть, что зимой оно восходит ближе к юго-востоку, а заходит в юго-западном направлении.
*По бабочкам* При отдыхе они складывают крылья, чтобы солнце не нагревало их. При перемещении светила, насекомые тоже поворачиваются. Утром сложенные крылья бабочки направлены на восток, в полдень – на юг, вечером – на запад.
* По ягодам* Обращайте внимание, с какой стороны пней и кочек плоды более спелые и яркие. Это и будет юг. На полянках - зеленоватый дозревающий бочок ягоды укажет вам север. Грибы и плотный мох лучше растут с северной стороны.
* По муравейнику* Его южная сторона более пологая, чем северная. Муравьи строят свои поселения рядом с деревьями со стороны юга. Весной попробуйте сориентироваться по снегу. Он быстрее тает на южной стороне. А вот в оврагах, ямах, лощинах снег лучше тает именно с севера, потому что солнечные лучи не попадают на противоположную часть углублений.
* По полярной звезде* – она всегда неподвижна и находится на севере в созвездии Большой Медведицы.
* По растениям в лесу* Поищите темную моховую полосу на стволах деревьев – она находится с северной стороны. Она образуется потому, что кора быстрее высыхает от солнца на южной стороне, а мох вырастает на противоположной, где есть влага. В жаркую погоду на стволах елей и сосен выступает смола, конечно, ее больше на юге, где солнце нагревает дерево. *более подробно: https://www.kakprosto.ru/kak-891445-po-kakim-prirodnym-priznakam-mozhno-opredelit-storony-sveta#ixzz5RlCmevtb

Александр Кадин

А я помню, что там, где находится север, растут мхи.

Мадина Мырзахметова

Стороны света можно определить без компаса по теневому методу. Как именно это сделать прочтете тут http://www.hacklife.ru/kak-opredelit-storony-sveta-bez-kompasa/