Асел Макеева

Ст. 6 УПК РСФСР ребилитационная или нет. Ст. 6 УПК РСФСР

прекращение уголовного дела, в связи неуплатой налога и измения обстоятельств, могу ли я поступить в органы на службу

0Ин80

УПК РСФСР утратил силу более 10 лет назад.
Статья 6, насколько мне помнится, предусматривала прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки.
Два примера:
1. Прекращение уголовного преследования за нарушение правил светомаскировки в городе, совершенное после окончаниея военных действий, будет, естественно, реабилитирущим обстоятельством
2. Прекращение уголовного преследования за совершение преступления небольшой тяжести в связи, например, с призывом на военную службу, реабилитирующим обстоятельством считаться не может.
Так что, уточните свой вопрос

Марина Абакумова

кстати, по шестерке достаточно редко прекращали дела