Ян
Яна

kak zvali jenu Pushkina?

Павел Шерстнёв

Наталья Николаевна Гончарова-Пушкина
27 августа 1812 / 26 ноября 1863

Супруга Александра Сергеевича Пушкина.
Через семь лет после его смерти вышла замуж за генерала П. П. Ланского. Долгое время считалась одной из виновниц гибели мужа. С открытием новых документальных материалов её роль в жизни поэта и событиях, предшествующих его последней дуэли, была пересмотрена. Считается прототипом героини стихотворения Пушкина «Моя мадонна» , ей адресовано также «На холмах Грузии лежит ночная мгла… » и одно эротическое стихотворение.
Отец — Гончаров Николай Афанасьевич (1787-1861), происходил из семьи купцов и промышленников, получившей дворянство во времена императрицы Елизаветы.
В 1789 году специальным указом, выданным отцу Николая Афанасьевича — Афанасию Николаевичу, Екатерина II подтвердила за Гончаровыми право на потомственное дворянство. Николай Афанасьевич был единственным сыном в семье. Он получил прекрасное образование: в совершенстве знал немецкий, английский и французский языки (одним из его гувернёров был Будри, брат Марата) , хорошо писал по-русски,..

http://etvnet.com/encyclopedia/d/person/goncharova-5/#

Александр Вяткин

Гончарова Наталья Николаевна