Леночка Великанова

Может быть один счет и активом и пассивом? Могут ли Арендованные основные средства (фонд) быть и активом и пассивом?

Al
Alexey

Вот ссылка на сайт-План счетов за 2012 год. http://www.buhscheta.ru/plan-schetov.php Тут указаны счета с примерами, также А, П или А/П, а также тип счетов. Обратите внимание на Забалансовый счет 001 "Арендованные ОС".

Алексей Моргунов

Арендованные средства -это актив, находящийся в аренде.
Если мы сдали ОС-то то пассив.
Вы наверное имеете ввиду фондовые счета. На предприятии имеются: Фондовые счета, которые предназчены для учета собственных источников образования хозяйственных средств — капитала предприятия и нераспределенной прибыли.
Фондовыми эти счета называются потому, что уставный и резервный капитал называют также уставным и резервным фондами.
К основным фондовым относятся следующие пассивные счета:
80 «Уставный капитал» ;
82 «Резервный капитал» ;
83 «Добавочный капитал» ;
84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» .