Евгений Харитонов

сочинение на тему уж небо осенью дышало

Мария Горбачёва

Уж небо осенью дышало.
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень…
Самая богатая, щедрая, разноцветная пора – это осень. Осень бывает разная – грустная, дождливая, весёлая, разноцветная, солнечная. Листья на деревьях меняют свой привычный зелёный цвет, на красный, бурый, жёлтый, бордовый. Дубы и берёзы стали золотыми, а красавец клён стал багряным. Но эта красота будет недолгой. Подует тёплый осенний ветерок, и листья превратятся в маленькие самолётики. Упав на землю, они покроют её разноцветным ковром. Когда идёшь по нему, листья очень красиво шуршат.
А. Плещеев писал в своем стихотворении:
Лес задумчивый овеян голубою дымкою,
Каждый листик серебрится тонкой паутинкою.
Листья клёнов пёстрой стайкой
Тихо – тихо падают.
По утрам становится холоднее. Небо в это время удивительно прозрачное.
Высоко в небе курлычат журавли. Они собираются в стаи и летят на юг.
Ф. Тютчев писал в своём стихотворении:
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
Осенью созревает урожай, которого все так ждали. Ягоды разных размеров тихонько покачиваются, привлекая внимание птиц и маленьких зверьков, которые делают запасы на зиму. Белка запасается грибами и орехами, чтобы не голодать зимой. Медведи готовят свои берлоги, чтобы зимой было тепло и уютно.
Золотая осень – любимая пора русских поэтов и художников. На эту тему написано множество стихотворений, создано множество картин.

http://nsportal.ru/ap/ap/literaturnoe-tvorchestvo/sochinenie-na-temu-uzh-nebo-osenyu-dyshalo