Елена Доценко

где можно найти сочинение на тему Осенняя калина?

Cf
Cfif

Калина (viburnum opulus L.) - древнеславянское слово, указывающее на ярко-красный цвет ягод. Она издавна пользовалась у славянских народов большим почётом. Название калины произошло от слова "калить", "раскалять" из-за алой, похожей на свет раскаленного железа окраски ее спелых ягод.
Рубиновые гроздья придают калине особую красоту в те осенние дни, когда пройдут листопады и лес станет прозрачно-хмурым, а небо низким и тусклым. В это время калина как бы согревает природу огненно-алыми гроздьями. Поэтому отдаленные осенние грозы и зарево зарниц в народе нередко называют калинниками.
Калина (viburnum opulus L.) - древнеславянское слово, указывающее на ярко-красный цвет ягод. Она издавна пользовалась у славянских народов большим почётом. Название калины произошло от слова "калить", "раскалять" из-за алой, похожей на свет раскаленного железа окраски ее спелых ягод.
Рубиновые гроздья придают калине особую красоту в те осенние дни, когда пройдут листопады и лес станет прозрачно-хмурым, а небо низким и тусклым. В это время калина как бы согревает природу огненно-алыми гроздьями. Поэтому отдаленные осенние грозы и зарево зарниц в народе нередко называют калинниками. Всевозможных полезных веществ в поздних ягодах действительно очень много, а их целебные свойства с давних пор используются для приготовления различных домашних снадобий. Когда пустеют сады, а с деревьев начинает облетать листва, осень делает нам прощальный подарок.
Алые ягоды калины, яркие гроздья рябины, ароматная брусника — эти последние дары природы как бы созданы для того, чтобы напоследок побаловать нас витаминами и микроэлементами. Всевозможных полезных веществ в поздних ягодах действительно очень много, а их целебные свойства с давних пор используются для приготовления различных домашних снадобий.
У многих славянских народов красный цвет считается символом девичьей красоты, любви и счастья.
С созреванием целебных ягод калины совпадала пора осенних свадеб. Калину считали свадебным деревом. Поэтому перед свадьбой невеста преподносила жениху полотенце, расшитое листьями и ягодами калины. Девичьи венки дополнялись яркими плодами калины. Перевязанный алой лентой пучок спелых ягод калины венчал свадебный каравай; плодами калины украшали угощения на свадебном столе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]