Аня Смогоржевская

Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг, взятого при температуре 0 градусов Цельсия

(Ответ должен получиться 932КДж)

Как решить?

Надежда Телицына

Так как лед взят при температуре плавления, то вся затраченная теплота уйдет на этот самый фазовый переход в воду.

Решение в одно действие:

Q=L*m
Где, Q - искомое кол-во теплоты, m - масса;
L (должна быть "лямбда") - удельная теплота плавления льда, которая, вообще говоря, равна 330 кДж/кг.
И ответ должен быть 660 кДж.

Так что либо лед особенный, либо в условии что-то еще.

932 будет, если мы еще лед нагревали. Формула: Q=C*m*(t1-t2).
Здесь t - температуры, с- теплоемкость льда, она равна 2,1 кДж/кг*К

Одна из температур равна 0, значит можно написать

t = Q/(C*m)=(932-660)/(2,1*2) = 64,7.
Вот на столько лед еще надо было нагреть, чтобы получился указанный ответ

Святуся Смирнова

Там надо же не (t1-t2), а (t2-t1) в формуле