Александр Терновский

Если многолетник посеять под зиму, то он будет цвести будущим летом? На семенах пишут "зацветает на 2ой год"

Собираюсь посеять: мак восточный, колокольчик персиколистный, гипсофилу, тысячелистник.

И в каком месяце надо сеять семена "под зиму" в Подмосковье - октябрь или ноябрь?

Антон

Не получится. Оптимальные сроки посева многолетников - середина июня-середина июля - тогда в следующем году будет цветение. В первый год растюшка будет наращивать корень, чтобы зацвести в будущем году. Правда можно обмануть природу - посеять семена на рассаду ранней весной и тогда (но не любое многолетнее растение, а только с коротким периодом вегетации) к концу лета зацветет. Если посеять под зиму, то в любом случае семена взойдут (а могут и не взойти - смотря, что за растение и т. д. ) только с наступлением тепла - не хватит времени цветам развиться до самого цветения.

Елена Брагина

Такие растения нужно было сеять хотя бы в начале августа, чтобы они взошли и дали розетку, потом перезимовали и зацвели. Но вот анютки можно посеять на рассаду пораньше, и они в тот же год цветут. заниматься
Подзимнюю посадку делают для того, чтобы не заниматься посевом весной, это не тот случай.

Эдуард Волков

Нет, деточка, природу не обманешь

Любовь Попова

Нет. Написано же, что зацветает на второй год. Или вы считаете, что зима-это первый год жизни растения?

Ма
Мария

Так поздно сеют семена, если нужна стратификация. А вот чтоб как-то получилось растюха, чтоб она перезимовала и зацвела на след. год - нужно было или сажать ранним летом или сейчас, но весной только начнёт развиваться растюха с цветением в 2014 году.

Новикова Ирина

смотря какой

Светлана Тюкаева

смотря, что это за ростение

Анатолий Гринчук

Конечно не будет.

Александра Москвина

Иногда зацветают, только ближе к осени. У меня вот двухлетние растения дали семена в первый год. Не пойму, к чему бы это?

Андрей Ломов

Вообще-то многолетники сеют в июле, тогда они на второй год уже с цветками.