Сергей Бондаренко

Какая столица мира по названия самая длинная в мире?

Mirlan Koshokov

Антананариву

Василий Жирнов

Самое длинное название населенного пункта в мире принадлежит ...Бангкоку - столице Таиланда. Для тайцев Бангкок - это всегда Крунг Тхеп, однако полное название города:
В русской транскрипции: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит
В английской транскрипции: Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit.
В переводе на русский язык: Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец напоминающий божественную обитель где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном.
Полное официальное название города Бангкок занесено в Книгу Рекордов Гинесса, как самое длинное в мире название населенного пункта. Со времени основания города королем Рамой I он стал называться просто Крун Тхеп, или "город ангелов". Нынешнее название города - Бангкок - переводится как "город диких слив".

Миша

самое длинное название носит известная столица Таиланда - Бангкок или Крун Тхеп (Krung Thep).
На самом же деле, полная и официальная версия названия этот столицы произносится и пишется так: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит (Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Yuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit).
Состоит это название из 159 букв на русском и 167 на английском языке.
Мало кто в состоянии истолковать его, так как большинство слов устарели и в настоящее время не употребляются в повседневной речи. А переводится оно примерно так: «Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакармой» .
Ещё очень "интересные" названия у :
Уэльской деревеньки, в котором 58 букв. Произносится оно как Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch).

300-метровый холм Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu).