Наталья ****

Подскажите, пожалуйста, как планировать закупки?

Подскажите, пожалуйста, как планировать закупки? Читала, что нужно брать у менеджеров по продажам предварительные заказы от клиентов (но, например, у них заказ через неделю должен быть, а контейнер раньше никак не придет) и анализировать прошлые продажи, учитывать сезонность. Также иметь в виду время на производство товара и его доставку. А на практике как сделать это?... Вот, например, сегодня начинаем делать план. Что вы конкретно делаете? На какой срок его сделать нужно? Как часто делать этот план? Какие эффективные методики есть? Заранее благодарна!

Галина Плёнсак

План закупок на будущий год составляется во 2-м полугодии текущего года. Соответственно, Вы собираете заявки на закупку со всех подразделений компании (с указанием полного наименования продукции, стоимости, количества, срока поставки) . План закупок должен быть готов и утвержден не менее, чем за 3 месяца до конца текущего года, поскольку, если продукция имеет длительный срок изготовления (3-6 мес) , а поставка запланирована на начало года, то закупать нужно уже в октябре-декабре текущего года. План закупок корректируется 1 раз в квартал (если есть необходимость) . Вот, как-то так!! !
P.S. Такой годовой план, кстати, не не позволит сорвать поставку (как вы написали: например, у них заказ через неделю должен быть, а контейнер раньше никак не придет).